やっとだだちゃ豆の播種

  • 2020.05.26 Tuesday
  • 20:38

長雨でのびのびのだつた、だだちゃ豆の播種をおえました。

枯れてたトウモロコシも再度蒔きました。

除草剤が掛かったかな?

  • 2020.05.24 Sunday
  • 14:30

トウモロコシとレタスに除草剤が掛かった模様。


同じ時植えた別の畑のトウモロコシとレタスは

カボチャ定植

  • 2020.05.12 Tuesday
  • 20:59

坊っちゃんカボチャ2株を定植しました。この畑は全ての植付けが終わりました。イチゴの収穫が始まります。

今年の田植え

  • 2020.05.11 Monday
  • 21:09

今年の田植えは雨で1日遅れ実施。8:30から3時間、3反歩50枚の苗を植付けました。



なす、ピーマンの定植

  • 2020.05.10 Sunday
  • 17:51

左から、千両二号2株、種無しピーマンタネなっぴー、ピーマンエース、万願寺トウガラシ、京野菜甘とう美人。

坊っちゃんカボチャ2株の定植で完了です。

田植えの準備

  • 2020.05.09 Saturday
  • 19:23

農協さんで苗を50枚受け取り田んぼに運びました。

田植えは明後日の11日8時30分から始まります。

代かき

  • 2020.05.06 Wednesday
  • 17:16

最終代かきは小雨の中3時間かけ、3反歩の田んぼを行いました。


夏野菜定植準備完了

  • 2020.05.01 Friday
  • 16:56

運動不足解消は三密の無い野良仕事。例年より作業が早目に進んで、苗の定植のみ。


運動不足解消野良仕事

  • 2020.04.25 Saturday
  • 22:29

3密避け、私の運動不足解消法は野良仕事。

シイタケホダ木並べ作業。22本(1000駒打ち込み)

トマト、ナス、ピーマン、シシトウ、カボチャの施肥

イノシシ対策の電柵もどきを施工。

ジャガイモの発芽

  • 2020.04.22 Wednesday
  • 18:52

黒マルチ逆さ植えのジャガイモが10株/11株が発芽しました。

昨年収穫のジャガイモを種イモとして、黒マルチ丸植えで15株/21株が発芽。

calendar

S M T W T F S
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
<< May 2020 >>

Clock

にほんブログ村

野菜

にほんブログ村

selected entries

categories

archives

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM