夏野菜苗

  • 2018.04.20 Friday
  • 17:24
今週末販売の夏野菜苗が並んでいました。
大玉桃太郎2株、例年購入のデルモンテのミニと中玉各2株、胡瓜を4株購入。鉢上げして5月連休あけ迄育苗します。





お気にいりがないナスとピーマン、シシトウは後日

ジャガイモ発芽しました

  • 2018.04.19 Thursday
  • 11:23
4月3日に植付けしたジャガイモがマルチを押し上げ発芽しました。

大型水彩画第二作目『稔りのエピローグ』

  • 2018.04.15 Sunday
  • 09:57
第81回河北美術展に出品した『稔りのエピローグ』F50号。
農家さんの庭で燻されながら籾殻燻炭作りの風景。



山形県白鷹町へ

  • 2018.04.13 Friday
  • 16:46
山形県白鷹町へ
山形鉄道フラワー長井線荒砥駅の観光協会で情報収集
紅花柄の車両入線


明日から置賜さくら回廊春まつりが開かれるそうだが、桜は1分咲き
樹齢1200年の薬師さくらも


エドヒガンさくらだそうだ
株元は藁で大切に養生


観光協会で勧められた瑞龍院はまだ雪の中


今回の目的地は、国重文の深山観音堂
参道の入口に鳥居。
室町時代に建てられた観音堂
千手観音座像が拝観出来ました






ミニゴボウの播種

  • 2018.04.12 Thursday
  • 16:25
ミニゴボウを浪板利用し栽培します


5寸ニンジンとコマツナを播種

4月の水彩画教室

  • 2018.04.11 Wednesday
  • 02:33

4月10日の水彩画教室の題材は、仙台市の桜の名所 榴ヶ岡公園

F4号

辛味大根の播種

  • 2018.04.09 Monday
  • 16:20
ざるそばの薬味の辛味大根の種を蒔きました。


我が家の団地は、只今桜満開

ネギ植付け

  • 2018.04.08 Sunday
  • 16:03
昨年9月に播種したネギを植付け


手前のマルチは3日に植付けたジャガイモ

ジャガイモ植付け

  • 2018.04.06 Friday
  • 15:55
ジャガイモ(トウヤ)16株と男爵5株植付け




畑借りている農家さんの梅が満開です。

各種播種

  • 2018.04.04 Wednesday
  • 18:22
ミニカボチャ 栗坊、小玉スイカ 紅こだまを吊栽培で挑戦


その他
レタス メルボルン、サトイモ土垂、近江生姜


今年も収穫
4年目のシイタケ


畑のオオバニラ初収穫


秋播種したネギ近々植付け




庭 ミニトマト


キユウリ


タマネギプランター

calendar

S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
<< April 2018 >>

Clock

にほんブログ村

野菜

にほんブログ村

selected entries

categories

archives

recent comment

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM