田んぼの溝切り

  • 2018.06.24 Sunday
  • 22:16
5月6日の田植えから約1ケ月半、排水溝切りを行いました。




設計部のOB会

  • 2018.06.09 Saturday
  • 17:58
昨日、3年ぶりに、安藤建設東北支店設計部のOB会
皆さんの近況や昔話に花が咲き、最終結論は健康








今年のタマネギは小粒

  • 2018.06.07 Thursday
  • 18:45
今年のタマネギは小粒で収穫量は例年の半分。ニンニクは田子のホワイト六片種を使用した根白石ホワイト六片。

庭のキュウリの収穫が始まりました。


畑は今

  • 2018.06.05 Tuesday
  • 18:18
銅谷の畑は今
トウモロコシ未来の二度巻き、レタス、と鷹の爪

ナス千両2号、ピーマン、シシトウ、春ハクサイ、インゲン、大玉トマト

ラッキョ収穫済のあとコマツナ、ニンニク、ゴボウ

寒冷紗の掛けられたジャガイモとうや

サヤエンドウ、ソラマメ


タマネギとニンニクのあとに生姜を植付けました

ラッキョ漬

  • 2018.05.30 Wednesday
  • 17:45
今年のラッキョ漬
来年用の種ラッキョを取り、残り1.2キロをラッキョの浅漬け



福島国宝訪ね旅

  • 2018.05.26 Saturday
  • 17:02
仙台から常磐道をいわき市の
白水阿弥陀堂へ

国宝、平安時代の浄土庭園と阿弥陀堂と重文の阿弥陀如来座像




茨城県の袋田の滝は大迫力






学友と






扉が凹んでいます


南会津から会津若松へ
湯野上温泉駅


左下り観音堂






岩之国一宮
伊佐須美神社



国宝 一字蓮台法華経を所蔵する願成寺


法用寺境内




会津ころり三観音







夏野菜植付け完了

  • 2018.05.22 Tuesday
  • 19:55
夏野菜の定番
ナス、ピーマン


トマト桃太郎


エダマメ


イチゴは最盛


タマネギはあと2ケ月


ホワイト六片ニンニク


ジャガイモ


サトイモ


しょうが、スナックエンドウ


ネギ


トウモロコシとオクラ


レタス、コマツナ、ニンジン、辛味大根


その他に坊ちゃんカボチャ、サヤエンドウ、ニラがあります
もう一つの畑には
トウモロコシ未来、レタス、鷹の爪


ナス、ピーマン、ハクサイ


インゲン、トマト





ソラマメ、




サヤエンドウ、



ゴボウ




エシャレト


ジャガイモ、テントウムシダマシよけの寒冷紗掛け


こちらにもタマネギ、ニンニク








今年のイチゴ?の出来は?

  • 2018.05.16 Wednesday
  • 05:19
イチゴが成り始めました。二粒収穫

南会津へ

  • 2018.05.12 Saturday
  • 21:32
福島県南会津郡檜枝岐村の歌舞伎を観に行く途中、
会津若松の勝常寺に立ち寄り。

勝常寺には平安時代の国宝薬師三尊像3躰、多数の国重文仏像があります。


檜枝岐歌舞伎へ

桜が咲いています

6時開場


7時開演



夏野菜植付け終盤戦

  • 2018.05.07 Monday
  • 20:49
手前 大玉トマト桃太郎
2列目 坊ちゃんカボチャ栗坊
3列目 右から2株ナス千両2号、
次2株万願寺シシトウ、今日定植な左2株ピーマンエース


サトイモ

calendar

S M T W T F S
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
<< June 2018 >>

Clock

にほんブログ村

野菜

にほんブログ村

selected entries

categories

archives

recent comment

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM