らっきょう漬け

  • 2019.06.15 Saturday
  • 17:31

お酒のお供で味わっていたエシャロットが辛くなり、1キロのらっきょうを漬けました。

黒ニンニク作り

  • 2019.06.09 Sunday
  • 16:09

炊飯器の買い替えで、旧炊飯器で初の黒ニンニク作りにトライ。

青森県田子町から取り寄せた種ニンニクを、我が畑で収穫し、1週間乾燥させたホワイト六片

6月9日

5号の炊飯器に、ステンレス蒸し器皿を置き、その上に不織布タイプクッキングペーパーを敷きニンニクを14個を並べました。

保温強でスタート

完成が楽しみ。


◯6月11日(2日目)

少しベージュに変化しました。


◯6月13日(4日目)

炊飯器に近づくとニンニクの香ばしい臭い。少し茶色に成っています。


◯6月15日(6日目)約半分経過しました。


◯6月17日(8日目)


6月19日(10日目)

蓋を開けると一寸焦げ臭い。

一つ取り出し試食。

びちゃびちゃの皮を剥くと黒ニンニクが❗️

直感的には美味しい。

柔らかい、甘い、酸っぱい、焦げ臭い。

あと味は口の中に焦げ臭さが残る。

少し水分を飛ばして完成か?

クッキングシートがニンニクからの水分で汚れています。

取り出したニンニクは良い色です。

釜の中に水分はありません。

蒸し器の皿を置き

不織布タイプクッキングシートを油紙タイプに替え、ニンニクを入れる。

保温低めで再保温





会津の旅

  • 2019.06.08 Saturday
  • 20:00

柳津町斎藤清美術館へ

福満虚空蔵菩薩圓藏寺

観月橋より

宮下町の橋3兄弟


第一只見川橋梁

只見川ビューポイントは尾瀬街道三島宿道の駅から

三島町平戸温泉つるの湯

南会津町水引





5月の畑

  • 2019.05.28 Tuesday
  • 13:29

早坂農園

ジャガイモ

ナス

イチゴ

レタス、オクラ

ショウガ

ピーマン

銅谷A

タマネギ、キヌサヤ、メロン、ミニカボチャ、大玉トマト、トウモロコシ、レタス、茶豆、ジャガイモ

銅谷B


トウモロコシ定植

  • 2019.05.06 Monday
  • 17:12

8月上旬収穫予定で4月12日に播種したトウモロコシを定植しました。隣は同時期収穫予定のだだちゃ豆の植付け予定場所。


田植え

  • 2019.05.05 Sunday
  • 17:15

5月5日(日)晴天無風、8時30分から田植え開始

キュウリ定植

  • 2019.04.25 Thursday
  • 20:51

半月早くキュウリ行灯定植。隣にコマツナ

只今育苗中(レタス、トウモロコシ、インゲン、エダマメ)

ミニカボチャ栗坊

ナス千両2号、



夏野菜第一弾

  • 2019.04.21 Sunday
  • 13:03

キュウリ、トマト、シシトウ購入しました。

キュウリ夏すずみ


シシトウ、ミニトマト、中玉トマト

仙台古希ツアー

  • 2019.04.19 Friday
  • 19:58

学生時代の仲間が福岡、関東から集まり仙台古希ツアー実現。1日目は塩釜水産物仲卸市場で昼食。震災遺構旧荒浜小学校に寄り仙台市内観光、やまぼうしへ。

瑞鳳殿


仙台城趾伊達政宗騎馬像

国宝大崎八幡宮

2日目は

泉国際ゴルフクラブでミニコンペ

皆様お疲れ様でした。来年は福岡集合


仙台名所の桜

  • 2019.04.18 Thursday
  • 21:03

瑞鳳殿


青葉城址

大崎八幡宮


calendar

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
<< June 2019 >>

Clock

にほんブログ村

野菜

にほんブログ村

selected entries

categories

archives

recent comment

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM